В полицию поступил ложный телефонный звонок о готовящемся взрыве в «Руси»

Сегодня, 19 ноября, в 15:55 в новгородскую полицию поступил анонимный звонок о готовящемся взрыве в торговом доме «Русь». Информация не подтвердилась.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

На место происшествия незамедлительно была направлена усиленная следственно-оперативная группа УМВД по Великому Новгороду и области. В составе группы были сотрудники со специальным оборудованием для обнаружения взрывных устройств и несколько кинологов со служебно-розыскными собаками. Кроме того, на место происшествия прибыли сотрудники других правоохранительных структур и ГУ МЧС по Новгородской области.

Полицейские оцепили здание универмага, посетители и обслуживающий персонал были эвакуированы. Движение транспорта вокруг регулировалось сотрудниками ГИБДД. Все помещения были тщательно проверены.

— В результате этой проверки было установлено, что никакого взрывного устройства в торговом доме «Русь» нет. Таким образом, информация о готовящимся взрыве оказалась ложной. Добавим, что одновременно с работой на месте происшествия в торговом доме «Русь» и вокруг него, сотрудники управления уголовного розыска и других оперативных подразделений УМВД области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению того, кто сделал данный телефонный звонок, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время получена конкретная информация по данному вопросу, она уточняется и проверяется. Позже будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.