В посёлке Пролетарий переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

В посёлке Пролетарий переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир. Два дома на 105 жилых помещений по улице Сосновой ждут своих хозяев. В новые квартиры переедут 245 человек.

© Министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области
© Министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

— Теперь я и моя семья будем жить в квартире, где не надо носить воду и есть централизованное отопление. Я по-настоящему счастлив, — сказал житель посёлка Пролетарий Юрий Калябин.

В программу расселения попадают дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. В рамках действующей программы в Новгородской области предусмотрено расселение 2302 граждан из 139 многоквартирных домов площадью 39,36 тысячи квадратных метров. В настоящее время расселено 1789 человек из аварийного жилищного фонда площадью 31,92 тысячи квадратных метров.

— Новгородская область вошла в число лучших регионов России по программе переселения граждан из аварийного жилья, заняв десятое место. На сегодня осталось переселить 7,4 тысячи квадратных метров, из которых 4,4 тысячи квадратных метров расселяется в посёлке Пролетарий. Уже в следующем году мы подведём итоги реализации нашей программы и будет сформирована новая программа, — отметила министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.