В правительстве Новгородской области рассчитывают получить прибыль от подорожавших билетов на «Ласточку»

В правительстве Новгородской области рассчитывают, что поезд «Ласточка» будет безубыточным и, соответственно, не придётся выплачивать перевозчику выпадающие доходы из бюджета. Об этом сегодня, 17 января, на брифинге для СМИ заявил вице-губернатор Александр Тарасов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Александр Тарасов напомнил, что «Ласточка» стала пилотным проектом «Октябрьской железной дороги». Проект оказался убыточным, ещё весной руководство «ОЖД» предупредило правительство Новгородской области о том, что проект заканчивается. Компания предложила пустить «Ласточки» взамен зелёных электричек.

Теперь «Ласточка» будет ходить как электричка — увеличится время следования поезда из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, а также маршрут дополнят четырьмя остановками.

— Тариф установило региональное правительство на всей территории Новгородской области 3 рубля 50 копеек за один километр. Арифметика простая: умножается тариф на количество километров и получается стоимость билета. Пассажир частично платит по тарифу в Новгородской области и по тарифу в Ленинградской области. Из этого складывается стоимость билета, — прокомментировал вице-губернатор.

Планируется, что студентам будут компенсировать 50% от стоимости проезда. Также сохранятся все льготы, действующие для пригородного железнодорожного сообщения.

— Если данный вид транспорта будет убыточным для перевозчика, то выпадающие доходы должны быть проконтролированы региональным правительством, то есть выплачены из бюджета. Когда мы готовились к этому заказу, «Северо-Западная пассажирская пригородная компания» убедила нас в том, что мы получим экономию. Данные поездки будут безубыточные, и мы порядка 10 миллионов сэкономим в бюджете выпадающих доходов, — пояснил Александр Тарасов.

Всего на компенсацию выпадающих доходов по железнодорожным перевозкам в бюджете Новгородской области заложен 61 млн рублей.


Напомним, с 12 января электропоезда «Ласточка» перешли на обслуживание из «Дирекции скоростного сообщения» в «СЗППК». Стоимость билета на «Ласточку» выросла в 1,5 раза с 387 до 579 рублей. На сайте change.org новгородцы собирают подписи против подорожания билетов на поезд «Ласточка».