1391

в программе фестиваля "Царь-Сказка"

Тринадцать театральных спектаклей из Латвии, Эстонии, Испании, Швейцарии, Венгрии, Сербии и Черногории, России будут представлены на VIII Международном театральном фестивале ?Царь-Сказка? 24-28 апреля. Гостями фестиваля станут эстонские и латышские критики, театральные специалисты из Португалии, Литвы, Швеции. Российские театры представлены театрами Санкт-Петербурга, Москвы и Великого Новгорода. Новгородский театр для детей и молодежи ?Малый? покажет три спектакля, один из которых будет премьерой на фестивале.

Международный театральный фестиваль ?Царь-Сказка? с 1992 года поддерживает современные театральные постановки России и Европы, уделяя особое внимание сказке как уникальному жанру мировой литературы, сохраняющей традиции и культуру страны и являющейся особым компонентом в спектре мировых театральных постановок. Эксперименты в области жанра, необычный взгляд на привычную сказку, легенду, магическую историю, - всестороннее исследование жанра происходит благодаря фестивальной творческой программе, обсуждению критиков, режиссеров, актеров, драматургов. Современные сказочные истории не являются исключительно детским репертуаром театров - уникальные работы в данном жанре создаются и для взрослого зрителя. Фестиваль открывает новые возможности трактовки фантастических историй в драматическом театре, кукольном театре, в области современной хореографии. Фестиваль стремится расширить границы жанра, представив зрителям репертуар от библейских мифов до народных эпосов и произведений Пушкина.

В программе фестиваля будет представлен культурный проект ?ШВЕЙЦАРСКАЯ ЛИНИЯ? при поддержке Посольства Швейцарии и Фонда ?PRО HELVETIA?, который объединяет три постановки на фестивале. Швейцарский проект Матса Штауба и Барбары Пулли ?5000 любовных писем? (Цюрих) представит уникальную коллекцию писем-объяснений в любви на немецком и русском языках, собранных в аудио-баре, где по желанию зрителя выбираются любовные истории от 1901 года до переписки по Интернету 2004 года. Новгородский театр для детей и молодежи ?Малый? представит спектакль ?Лабиринт? (Баллада о Минотавре) в постановке швейцарского режиссера Кирилла Тиссо и художника Максима Бови ? история античного мифа в переложении швейцарского классика Ф. Дюрренматта. Эстонский ВАТ-театр (Таллинн) покажет спектакль ?Калевипоэг?, эстонский национальный эпос, поставленный режиссером Маркусом Зоннером, Лугано. Ожидается, что на открытии проекта будут присутствовать представители Посольства Швейцарии.

Венгрия открывает новую сторону современного венгерского театра ? визуально-пластический театр. Театральная компания ?Артус? из Будапешта активно гастролирует по миру, представляя свое искусство современного танца на фестивалях от Эдинбурга до Нью-Йорка. На фестивале они показывают спектакль ?Шляпа Каина?. В Новгородском государственном Университете имени Ярослава Мудрого пройдут лекции, посвященные венгерскому театру сегодня. Театральные критик Андреа Томпа является модератором театральной лаборатории и входит в состав международного жюри.

В программе фестиваля, по традиции, работает исследовательская театральная лаборатория ?Современный опыт постановки сказки на театральной сцене России и Европы?, в которой принимают участие театральные критики России и Европы. Бессменным руководителем лаборатории был театральный критик Виктор Калиш, основатель и модератор лаборатории. После его кончины в 2004 году лабораторию возглавит театральный критик из Будапешта ? Андреа Томпа. Фестиваль собрал международное жюри, которое наградит самые выдающиеся постановки фестиваля. В жюри работают шесть театральных специалистов из России, Венгрии, Эстонии, Латвии, Швеции.

Оргкомитет фестиваля также представляет экспериментальную программу, в которой примут участие наиболее интересные спектакли, созданные вне жанра сказки, но являющиеся яркими событиями современного театрального искусства. Валмиерский драматический театр (Латвия) представляет уникальный национальный спектакль ?Немой жених?, созданный известным режиссером Феликсом Дейчем по пьесе латышского классика Рудольфа Блауманиса на основе фольклора и традиций Латвии.

Учредители фестиваля - Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Администрация Великого Новгорода, Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, Союз театральных деятелей России, Российский центр АССИТЕЖ. Партнерами фестиваля выступают Посольство Швейцарии в Москве, Культурный фонд ?PRO HELVETIA? (Швейцария), Министерство культуры Испании, Институт ?JUNTA DE EXTREMADURA. Consejeria de cultura? (Испания), Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого.