В Пскове археологи нашли клад с новгородскими монетами

В Пскове в ходе археологических работ в Музейном переулке был обнаружен клад. Находка сделана в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века. Об этом сообщается на странице Псковской археологической экспедиции в социальной сети.

© Фото из архива Псковской археологической экспедиции
© Фото из архива Псковской археологической экспедиции

Клад был укрыт в шести жестяных банках. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла: кубок и ковш.

— Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки русской и российской монеты от XV века до начала ХХ века: от монет–чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II. В нумизматической коллекции особое место занимают коронационные монеты, — пояснили археологи.

Часть предметов, входящих в состав клада, относятся к категории государственных наград, среди них — кубок и два бокала с вензелями Екатерины II. Но особое место, по словам специалистов, занимает наградной ковш с имперским гербом и дарственной надписью, возможность прочтения которой появится только после реставрации. Также обнаружена коллекция орденов и медалей XVIII-XIX вв.

В настоящее время клад разбирается, составляется опись предметов, вещи готовятся к реставрации, с отдельными предметами уже работают специалисты.