2744

В Псковском микрорайоне появится 150 дополнительных мест для новгородских дошколят

Сегодня, 13 ноября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проинспектировал ход ремонтных работ в детском садике №81 на ул. Псковская, в помещениях которого раньше располагалась школа русского фольклора.

Напомним, с 2004 года в здании детского садика на ул. Псковская в Великом Новгороде располагалась школа русского фольклора. Данное здание принадлежит городу, в 2002 году часть здания была передана в оперативное управление школе «Кудесы». Вопрос переселения школы в другое здание, который вызвал широкий общественный резонанс, был поднят в связи с указом Президента, согласно которому помещения детских садов должны использоваться по назначению.

Сейчас в здании на Псковской и вокруг него активно ведутся ремонтные работы. По словам мэра, в ближайший месяц в обновленном детском садике появится 150 дополнительных мест. Здесь также планируется организовать набор детей в группы кратковременного пребывания.

На сегодняшний день в здании завершен капитальный ремонт кровли, заменены старые оконные рамы, завершен капитальный ремонт пищеблока с полной заменой оборудования, произведен демонтаж перегородок и прочих конструкций внутренних помещений, ведутся внутренние отделочные работы, уже установлены новые ограждения по всему периметру детского сада, выполняются работы по освещению, установке уличных игровых комплексов.

— Я очень доволен увиденным. Сегодня на объекте работает 98 человек. Уверен, строители со своей задачей справятся, сделают все, как надо, — поделился Юрий Бобрышев.

Со слов председателя городского комитета образования Светланы Матвеевой, для внутренних помещений уже закуплена мебель и все необходимые вещи.

После Юрий Бобрышев посетил здание на ул. Б. Московская, д. 7, где теперь располагается школа русского фольклора. Ремонт на втором этаже практически завершен, на первом этаже ведутся отделочные работы. Практически все помещения сейчас заняты вещами школы и занятия проходят в других местах.

— В гимназии №1 у нас усеченный вариант, это не столько учебный процесс, сколько мастер-классы, репетиционная подготовка к концертам, к театральной деятельности, также занятия проходят на базе музыкальной школы им. Сергея Рахманинова, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель школы Марина Бурьяк.

Она также отметила, что здание само по себе красивое, но есть проблемы с вентиляцией и нехваткой туалетов.

— Вот приведем все в соответствие с пожарным надзором и СанПиНом, и будем самыми счастливыми, — рассказала Бурьяк.

Ремонтные работы в новом доме школы фольклора должны были завершиться к 20 ноября, но мэр перенес этот срок на конец декабря, чтобы «всё было сделано качественно».

— Спонсоров надо попросить, чтобы купили мебель. И среди родителей, наверное, есть люди не бедные, могли бы принять участие в обустройстве здания, — заявил Юрий Бобрышев.