1647

В "планетовской" больнице будет создан хоспис

В 2011г на базе Второй городской клинической больницы (бывшей «Планетовской») будет создан хоспис для онкологических больных - об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной реорганизации муниципального здравоохранения, председатель комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода Михаил Быстров и депутат Думы Великого Новгорода председатель думской комиссии по социальным вопросам Константин Стуколкин. Финансироваться учреждение будет из областного бюджета, с возможной долей софинансирования со стороны родственников больных. Работу соответствующее отделение будет выполнять в тесной связи с областным клиническим онкологическим диспансером.

Напомним, хосписы — медицинские учреждения, в которых безнадёжно больные пациенты получают достойный уход. Паллиативная помощь— это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки.

2 ноября в 12.00 у здания Областного клинического онкологического диспансера (Ломоносова, д. 25) исполнительный директор московского благотворительного фонда «Справедливая Помощь» Елизавета Глинка вручит главному врачу диспансера Александру Петрову автомобиль скорой паллиативной помощи для работы в Великом Новгороде. Напомним, большая часть средств на приобретение машины была собрана на благотворительном концерте в Москве с участием групп «Машина времени», «Моральный кодекс», «Звери». В Великом Новгороде, напомним, 18 августа 2010 года был создан Благотворительный Фонд содействия развитию паллиативной и хосписной медицины. Фонд организует сбор средств для реализации программ по строительству и оснащению необходимым медицинским оборудованием хосписов и онкологических центров на территории Новгородской области. 12 ноября в 18.30 в концертном зале Новгородской областной филармонии Фонд организует благотворительный концерт исполнительницы русского романса Евгении Лихацкой. Напомним, новгородцам она известна тем, что перечисляла средства от своих благотворительных концертов на строительство комплекса Воинской Славы.

Добавим, на пресс-конференции относительно перспектив комплекса II Горбольницы было сказано следующее: в здание поликлиники бывшей «планетовской» больницы после ремонта переедет женская консультация (та, что располагалась ранее на Оловянке, а сейчас теснится в помещении 1-й поликлиники). Хоспис для онкобольных и социальных больных будут располагаться в здании стационара.