675

В рамках Дней науки НовГУ на кафедре теории и истории культуры ГИ состоялся «круглый стол», посвященный проблемам «экологии культуры».

В заседании приняли участие студенты-культурологи I - V курсов. Ведущие дискуссии - преподаватели кафедры доцент Наталья Завершинская и доцент Наталья Прокофьева.

В общем смысле под «экологией культуры» понимается защита природного и культурного наследия. Этот термин был предложен Д.С.Лихачевым, выдающимся российским ученым, одним из первых обратившемся к проблеме защиты человеческой культуры и ее памятников.

 

Наталья Завершинская во вступительном слове обозначила круг тем, связанных с экологическими проблемами в культурном пространстве. В частности, была поставлена проблема защиты детей в пространстве компьютерных игр («экология виртуального пространства»). Одной из тем, заявленных на «круглом столе», стал вопрос о необходимости защиты русского языка как важной составляющей культурного наследия народа. Студенты-культурологи затронули вопросы охраны памятников природного и культурного наследия, тему музея как института «сохранения памяти» и другие ключевые проблемы современной культуры.

 

В итоге обсуждения культурологи пришли к выводу о моральной ответственности человека по отношению к собственной культуре и необходимости широких практических мер по организации изучения и охраны объектов природного и культурного наследия.