1079

В рамках Недели международного сотрудничества прошло расширенное заседание Ученого Совета НовГУ, посвященное сорокалетию партнерских отношений с ЛТУ - Лодзинским Техническим университетом (Польша).

    Открыл торжественное заседание ректор НовГУ Анатолий Гавриков, поблагодаривший польских коллег за сотрудничество. Ответные слова благодарности за вклад в развитие партнерских отношений высказал в ходе своего выступления ректор ЛТУ, профессор Ян Крышинский. "Наши партнерские отношения могут развиваться и далее, причем в разных направлениях", - заявил он.

    В торжественной обстановке за плодотворную деятельность в развитии проекта  Великий Новгород - Лодзь зарубежным и русским коллегам были вручены официальные награды. Гостей и коллег поздравили преподаватели, студенты и творческие коллективы НовГУ.

    С пожеланиями дальнейшего развития взаимоотношений между ЛТУ и НовГУ от себя лично и от своих коллег выступил профессор Билефельдского университета , Почетный доктор НовГУ Людвиг Хубер (Германия). "Такие партнерские отношения между вузами, - по словам Генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослава Дрозда, - могут служить примером для подражания другим вузам Северо-Запада России".

По информации Екатерины Шашковой