В рамках очередной «Ночи музеев» новгородцам представят экскурсию «Кремлёвские истории»

В субботу, 20 мая, Новгородский музей-заповедник вновь присоединится к общероссийской акции «Ночь музеев». В этом году тему акции обозначили как «История и истории».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородском кремле акция «Ночь музеев» продлится до 00:00. Будет подготовлено несколько площадок, программы которых планируют проводить сеансами. Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 19:30 у памятника Тысячелетию России.

На выставке «Кот Пётр и другие» в Детском музейном центре пройдёт мастер-класс и встреча с членом Союза художников России, создателем авторской игрушки Татьяной Соломатиной, а также игровая программа «Неигрушечное дело. Детектив» с квестом и мастер-классом по изготовлению игрушки из бумаги.

От памятника Тысячелетию России каждые 15 минут будет начинаться экскурсия на электромобиле «Кремлёвские истории» с рассказом о древней новгородской крепости и погружением в мир исторических загадок и интересных фактов. Прогулка будет доступна, в том числе, и маломобильным посетителям.

В здании Присутственных мест гости музея смогут поучаствовать в квесте по залам иконописи «Дорога к чуду». С помощью знаков, собранных в занимательном квесте среди старинных икон, посетители узнают древнее предание о великом чуде, свершившемся в Новгороде в XII веке и нашедшем отражение в уникальном произведении древнерусского искусства.

Как сообщают в пресс-службе музея, во Владычной палате состоится интерактивная программа с элементами театрализации и экскурсионным сопровождением «Были и небыли». Вместе с сотрудниками музея посетителям предстоит подтвердить или опровергнуть разнообразные слухи и домыслы.

Добавим, наиболее полная программа «Ночи музеев» доступна по ссылке. Акция также затронет и региональные филиалы.