3064

В рамках турнира четырёх наций по хоккею Россия разгромила в выставочном матче США

С 14 декабря в Великом Новгороде стартует международный турнир четырёх наций по хоккею среди юниоров. Вчера юношеская сборная России провела выставочный матч с командой США. Россияне разгромили соперников 4:1.

Счёт в матче открыл нападающий Ростислав Халиуллин, но через три с половиной минуты американцы забросили ответную шайбу. Спустя две минуты Данил Гущин вновь вывел сборную России вперёд. Во втором периоде благодаря дублю Василия Подколзина счёт стал разгромным.

По словам главного тренера сборной России U17 Владимира Филатова, этот состав сборной США недавно выиграл финал Мирового кубка вызова в Канаде. По игре было заметно, что соперники выглядели уставшими, но и российские хоккеисты играли не в полную силу.

— Соперники сегодня ничем не удивили, но я отмечу то, как легко они катаются. Видно, что технически команда подготовлена очень хорошо. Возможно, самый техничный коллектив по нашему возрасту, — подчеркнул Филатов. — Чем полезна эта победа? Не будем ее переоценивать, но это был первый матч нашей сборной с американцами, и я думаю, такой результат придаст нам сил.

На турнире четырёх наций по хоккею участвуют сборные России, США, Швейцарии и Словакии. Соревнования пройдут в Ледовой арене с 14 по 16 декабря. Первый матч на домашнем турнире юношеская сборная России проведет против сборной Швейцарии.

Аналогичный турнир проходил в Великом Новгороде в феврале этого года. Тогда российские хоккеисты стали победителями соревнований.