«В районе полная неразбериха и бардак»: любытинцы пожаловались губернатору на главу администрации

Жители Любытинского района направили губернатору Андрею Никитину обращение по поводу работы главы администрации Андрея Устинова. Прошёл почти год с момента его назначения на должность, и в районе, по словам любытинцев, «полная неразбериха и бардак».

Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Начал господин Устинов свою деятельность не со знакомства с работой руководителя района, а с разборок с неугодными кадрами, — говорится в письме к главе региона. — Он намеренно развалил организацию «УНР-345 Любытино», которая успешно занималась благоустройством, опять же только из-за личных интересов, несмотря на то, что там работали почти 30 человек, была прекрасная техника и отлаженная система работы. К зиме (к счастью, она была не очень снежная) Устинов придумал схему заключения договоров с предпринимателями (друзьями и товарищами, депутатами), хотя работу они выполняли значительно хуже, чем «УНР-345». Весной мы заросли в мусоре, так как осталось всего 2 дворника, и те непонятно где работают.

Инициаторы обращения выразили недовольство политикой главы. Они написали, что Андрей Устинов не хочет заниматься развитием района. При этом отмечается, что при предыдущем руководителе — вице-губернаторе Тимофее Гусеве — «про район заговорили на уровне области», территория стала приобретать «положительный имидж».

Под обращением против главы района подписались порядка 200 человек. «За 9 месяцев его работа сводится только к тому, что продвигается свой бизнес, скупаются земли, с инвесторами расторгает контракты», — добавил один из подписавшихся под обращением.

В группе любытинской администрации «ВКонтакте» опубликовали запись о том, что «на территории района работает группа лиц, которые под видом опроса населения доносят информацию, дискредитирующую деятельность администрации муниципального района и главы района и собирают подписи против этой деятельности, предлагая расписаться на чистом листе». На что одна из жительниц в комментарии спросила: «Кто будет подписывать пустой лист!?»

Представители администрации добавили, что обратились в полицию по данному факту. В пресс-службе УМВД по Новгородской области корреспонденту «Новгород.ру» подтвердили, что на этой неделе поступило заявление от руководства района. Сейчас сотрудники полиции проводят проверку.


В конце прошлого года жители Любытинского района уже обращались к губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Помимо жалоб на уборку в районе поступали сообщения о плохих дорогах, размытиях, последствия которых не устранялись. Некоторые жители боятся, что после подтоплений их дома могут рухнуть в реку. Они самостоятельно занимаются берегоукреплением и не могут добиться поддержки властей.