790

В разгар декларационной кампании увеличено время приема граждан

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год истекает 30 апреля текущего года. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественных или социальных налоговых вычетов можно представить в любое время в течение года.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, до окончания декларационной кампании изменился график работы операционного зала № 1 инспекции (по адресу: В. Новгород, ул. Б. С. – Петербургская, дом 62): понедельник, среда – с 08.30 до 18.00; вторник, четверг – с 08.30 до 20.00; пятница – с 08.30 до 17.30; суббота – с 10.00 до 15.00.

Представить налоговую декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства (постановки на налоговый учет) лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).

Не позднее 30 апреля 2013 года налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год должны представить следующие категории налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой;

- граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет;

- граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений;

- граждане, получившие доходы от продажи доли в уставном капитале организаций;

- граждане, получившие доходы от продажи металлолома;

- граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр;

- граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог;

- граждане, получившие доходы из-за границы;

- граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

В помощь налогоплательщикам на сайте УФНС России по Новгородской области разработан специальный раздел "Декларационная кампания", который содержит полную информацию о порядке и сроках декларирования доходов, штрафных санкциях, получении вычетов и многое другое.

Для удобства заполнения декларации разработана специальная программа «Декларация 2012». Скачать программу и ознакомиться с подробной инструкцией по ее установке можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Программные средства для физических лиц».