1049

В регионах выбирают представителей в сводную делегацию народного спорта

Началось формирование сводной делегации народного спорта на XII Всемирный русский народный собор, который 20-23 февраля пройдет в Москве. Каждый губернатор получил письмо от Алексия II и в ближайшие 2-3 недели от каждого региона будут в Москву формироваться для отправки делегаты, в числе которых дети и молодежь. Об этом сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил президент Конфедерации национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) Игорь Шушаков.

"Конфедерация национальных и неолимпийских видов спорта России при поддержке Всемирного Русского Народного Собора и содействии Государственного Кремлевского Дворца реализует комплексную программу по народному спорту: впервые на территории Кремля - главного символа российской государственности - народный спорт России демонстрирует свой потенциал, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Шушаков. - С этого момента уже можно смело говорить о том, что народный спорт, а правильнее - массовая физическая и оздоровительная культура, начинает путь по возвращению на национальный уровень. Усилия множества заинтересованных в этом людей, организаций увенчались успехом. У каждого региона, города есть чем гордиться: народный спорт в России выжил благодаря руководителям клубов и секций, главам городов, районов, учителям физкультуры, местным предпринимателям, благодаря самому простому чувству - желанию защитить наших детей, создать для них преимущества развития. Теперь самая массовая и организованная "снизу", в глубинках России общественная инициатива, которая последние 10 лет порой из последних сил старалась сохранить народный спорт, получила шанс подняться на национальный уровень".

Как пояснил Игорь Шушаков, в состав делегации вошли представители более 150 спортивных федераций (союзов, ассоциаций), спортсмены и учителя физкультуры из большинства регионов России. 20 февраля 2008 года впервые за всю историю Кремля молодые люди увидят палитру народного спорта: КННВС России реализует демонстрационную программу, представляя пока лишь малую часть народного спорта. Весь день лучшие спортсмены по 20 видам народных, национальных, неолимпийских видов спорта будут общаться с делегатами Соборного съезда детей и молодежи, журналистами, руководителями нашей страны, организуют спортивные мини-турниры и соревнования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».