1026

В реконструкцию новгородского хлебокомбината вложат более 800 млн.рублей

Начался первый этап реконструкции Подберезского комбината хлебопродуктов (Новгородский район, Новгородская область).

Как сообщила "Новгороду" пресс-секретарь новгородского губернатора Татьяна Филиппова, первый этап реконструкции предприятия предполагает установку нового технологического оборудования для комбикормового завода. Уже сегодня определен поставщик – это датская фирма "Sprout-matador", идет работа над техническими условиями и проектом, которые выполняют петербуржцы. Монтаж осуществит московская фирма. По словам Александра Орлова, председателя Совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК - Белгранкорм», в конце июня этого года реконструированный комбикормовый завод начнет свою работу.

"По итогам 2008 года Подберезский комбинат произвел 38 тыс. тонн комбикормов. Уже в нынешнем году после запуска модернизированного производства мы рассчитываем получить до 100 тыс. тонн комбикормов. В целом новое производство будет способно выпускать более 240 тыс. тонн комбикормов в год", - заметил он.

Подберезский комбинат станет основным поставщиком кормов для комплекса по выращиванию и убою птицы в Крестецком районе, которому потребуется около 250 тыс.тонн комбикормов в год. Таким образом, в регионе будет находиться полная технологическая цепочка по производству куриного мяса – от производства кормов до получения мяса птицы. По мнению экспертов, это позволит конкурировать не только по качеству, но и по цене с другими производителями.

В первый этап реконструкции комбината также входит реконструкция элеватора на 150 тыс. тонн зерна. Планируется запустить часть элеватора на 75 тыс. тонн, которые никогда не были в работе. Общая стоимость первого этапа реконструкции оценивается в 500 млн. рублей.

По словам собственников хлебокомбината, на втором этапе планируется реконструировать и запустить мукомольное производство, которое было остановлено и законсервировано в 2005 году. Общая сумма инвестиций на двух этапах составит более 800 млн. рублей.

Напомним, летом 2008 года собственником Подберезского комбината хлебопродуктов стал агропромышленный холдинг «БЭЗРК - Белгранкорм». Подберезский комбинат хлебопродуктов – это элеватор для хранения 150 тыс. тонн зерна, мельница, способная переработать 300 тонн пшеницы в сутки, комбикормовый завод мощностью 525 тонн комбикормов в сутки для животных и 50 тонн - для рыб ценных пород (осетр, форель, сом, карп). Похожих комплексов в Советском Союзе было построено всего четыре. Подберезский комбинат – единственный на Северо-западе и в Центральном районе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».