В рейтинге регионов по ипотечной долговой нагрузке Новгородская область заняла 24 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. В качестве основного показателя для распределения по местам было взято соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в регионе.

Согласно исследованию, в десяти регионах, ставших лидерами рейтинга, ежемесячный ипотечный платеж не превышает 40% от размера средней зарплаты, получаемой на руки. Первую строчку в рейтинге занял Чукотский автономный округ с показателем 26,8%. На второй строчке разместилась Магаданская область с результатом 29,2%. Также хороший уровень соотношения отмечен в Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, в Мурманской области и в Камчатском крае.

Новгородская область оказалась на 24 месте. По данным исследователей, у нас соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты составляет 49,9%. Средний размер ипотечного кредита в регионе равен 2,9 млн рублей.

Соседняя Псковская область заняла 68 место. Там соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты держится на уровне 64,3%. Средний размер ипотечного кредита в Псковской области — 3,1 млн рублей.

Последнее место в рейтинге занимает Карачаево-Черкесия, где на ежемесячные платежи по ипотеке требуется потратить почти полностью среднюю зарплату в регионе. Также очень высокое, от 80% до 90%, соотношение платежей по ипотеке и средней зарплаты наблюдается ещё в трех регионах: Северная Осетия, Севастополь и Калмыкия.