В рейтинге влияния глав субъектов РФ новгородский губернатор занял 70 место из 85

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов России в июне этого года. Губернатор Новгородской области Сергей Митин потерял в списке 12 позиций.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Ещё в мае глава региона занимал в рейтинге 58 место, в июне он оказался на 70 месте. Таким образом, Сергей Митин по-прежнему находится в последней группе — разделе «среднее влияние».

Как сообщается на сайте АПЭК, рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится методом закрытого анкетирования. В июне в нём приняли участие 25 экспертов, среди них политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Сначала каждый эксперт оценивает влияние кандидатов, представленных в анкете, затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Аналитики поставили Сергею Митину средний балл 3,69.

Отмечается, что основной тренд июня — потеря влияния губернаторами, которые не смогли справиться с внутриэлитными конфликтами в возглавляемых регионах. Напомним, продолжается развиваться конфликт между Сергеем Митиным и мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. После того, как дума Великого Новгорода отправила градоначальника в отставку, он оспорил это решение в Новгородском районном суде. Решение суда в пользу Юрия Бобрышева заняло 8 место в рейтинге событий июня в региональной политике страны.

Добавим, в число губернаторов с «очень сильным влиянием» входят 20 губернаторов. Первая четвёрка рейтинга неизменна: первую строку занимает мэр Москвы Сергей Собянин (средний балл 7,64), на втором месте — глава Чечни Рамзан Кадыров (7,53), на третьем — губернатор Московской области Андрей Воробьёв (7,28), на четвертой позиции — и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов (7,15).