В России изменятся правила сдачи экзаменов на права

С 1 апреля в России изменятся правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вместо существующих трех этапов экзамена останется два — теория и город. Отдельная сдача навыков вождения на «площадке» отменена, при этом некоторые маневры, предусмотренные регламентом, допускается выполнять на закрытых от движения транспортных средств площадках. В основном проверка навыков вождения будет осуществляться в реальных дорожных условиях.

Также в новом регламенте отменяются стандартные маршруты для проведения экзамена. Утверждаться будет возможный перечень улиц и проспектов, в рамках которого экзаменатор сможет выбирать разный маршрут.

Изменениям подверглась система оценки на экзамене. Все ошибки разделены на грубые (5 баллов), средние (3 балла) и мелкие (1 балл). Экзамен будет считаться не сданным при наборе кандидатом 5 и более баллов. Разговор по телефону и не пристегнутый ремень безопасности во время езды, например, будут считаться грубыми ошибками. В случае, если кандидат допустит такую ошибку, экзамен прекращается, а ученик отправляется на переэкзаменовку.

Практический экзамен по вождению по новому регламенту будет длиться не более 30 минут, а кандидат в водители сможет оспорить результат в случае несогласия с оценкой.

Также ряд изменений коснулся оформления документов для получения водительских удостоверений. Теперь заявление на сдачу экзаменов будет заполняться должностным лицом экзаменационного подразделения, чтобы исключить ошибки и сократить время приема.