В России оценят готовность системы здравоохранения к работе в условиях омикрон-штамма коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщается на сайте правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поручения касаются необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров, тестирования населения на наличие коронавируса.

В срок до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развёртыванию дополнительных коек и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. Для сотрудников кол-центров подготовят памятку по работе с обращениями людей, у которых подтверждён коронавирус и которые лечатся дома. Служба 122 должна быть готова к существенному увеличению количества обращений

Регионам вместе с Минздравом рекомендовано подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения омикрона и увеличить объёмы тестирования населения. Ежедневно в субъектах должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек.

Ещё одно поручение касается финансирования исследований интраназальной вакцины против коронавируса. Планируется, что на эти цели выделят дополнительно 187,8 млн рублей.