В России планируют разработать программу развития скоростных автомагистралей

Участники заседания президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог обсудили развитие скоростных автомагистралей. Как сообщает пресс-служба Кремля, заседание прошло 8 октября в Новосибирске.

Президент России Владимир Путин отметил, что развитие скоростных дорог является важным направлением.

— Мы добились здесь определённого прорыва, прогресса благодаря использованию механизма государственно-частного партнёрства, и уже введены первые участки таких трасс. Полагаю, что Правительству нужно подумать о разработке специальной программы развития скоростных магистралей и о механизмах поддержки таких проектов на региональном и муниципальном уровне, — отметил Владимир Путин. — При этом необходимо более настойчиво и энергично развивать конкуренцию в этой сфере, привлекать в отрасль как можно больше предпринимателей, в том числе малый и средний бизнес. Правительству нужно провести комплексный анализ условий выбора подрядчиков и заключения контрактов, выделить лучшие практики проведения конкурсов и рекомендовать их регионам. Прошу руководителей субъектов Федерации тоже активно включиться в эту работу.

— В 2020 году протяжённость платных участков дорог, находящихся в доверительном управлении госкомпании «Автодор», достигнет почти 2 тысяч километров, то есть половины всех дорог компании. За счёт сбора платы за проезд будет собираться почти 60 миллиардов рублей, это около половины годового объёма субсидий госкомпании, — сообщил Министр транспорта Максим Соколов.

К строительству платных автодорог планируют активно привлекать иностранные инвестиции, а также средства негосударственных пенсионных фондов.

Отметим, что сейчас в России активно ведется строительство платной автомагистрали М11 Москва – Санкт-Петербург. Корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» продолжают следить за ходом стройки на территории Новгородской области. В частности, мы побывали на участке строительства моста через реку Волхов в районе деревни Ситно (539 км трассы): здесь во время подводно-археологических исследовании была найдена затонувшая средневековая ладья. Смотреть фоторепортаж.