1726

В Санкт-Петербурге проходят Дни Новгородской области

В Санкт-Петербурге проходят Дни Новгородской области, которые стартовали сегодня, 13 мая, и продлятся до воскресенья, 15 мая. В этом году они проходят под девизом «1150-летию Российской государственности посвящается. Новгородское Вече – Санкт-Петербургу». Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге организуются администрацией области во второй раз. Впервые они прошли 21-23 мая 2010 года, и тогда было подписано губернаторами Санкт-Петербурга и Новгородской области Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и администрацией Новгородской области. В нынешнем году в рамках мероприятия планируется подписать 6 соглашений о сотрудничестве: о намерениях между администрацией Новгородской области, администрацией Шимского муниципального района и закрытым акционерным обществом «Компания «ЭКОС», о сотрудничестве между администрациями районов Санкт-Петербурга и муниципальных районов Новгородской области: Шимского муниципального района и Приморского района Санкт-Петербурга, Крестецкого муниципального района и Московского района Санкт-Петербурга и Демянского муниципального района и Калининского района Санкт-Петербурга, а также соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В деловую программу Дней включено проведение 5 круглых столов, посвященных вопросам развития инвестиционного потенциала Новгородской области, сотрудничества в сфере АПК, развития событийного туризма, перспективам жилищного строительства. Тема одного из круглых столов заявлена как «Великий Новгород – колыбель российской государственности». В его работе примут участие более 40 представителей турбизнеса и СМИ Санкт-Петербурга, которые познакомятся с туристским потенциалом региона с помощью презентации. Жители северной столицы смогут познакомиться с промышленным, культурным, туристским потенциалом Новгородской области с помощью выставочно-ярмарочного комплекса.

На выставочных стендах представлена сельскохозяйственная продукция 25 новгородских организаций, среди которых производители молока, колбасных и хлебобулочных изделий, кормов для животных и других производителей.

В рамках выставки-ярмарки состоится фотовыставка «Земля Новгородская. Великий Новгород в фотографии - жители о своем любимом городе». На выставке «Туризм и отдых в Новгородской области», подготовленной офисом туризма «Красная Изба», представлен туристский потенциал Великого Новгорода, Боровичского, Любытинского, Старорусского, Валдайского и Чудовского районов Новгородской области. Познакомиться с новгородскими народными промыслами и научиться основам ремесла петербуржцам помогут 25 мастеров, которые представляют ремесленную ярмарку. Развлекательная программа состоит из выступлений фольклорных коллективов, солистов на открытой сценической площадке, показательных выступлений спортсменов, демонстрации фильмов.

Планируется выступление 29 коллективов из Великого Новгорода и 7 районов области. Два красочных, оригинальных представления увидят петербуржцы и гости города на Неве в рамках творческой программы Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге: театрализованное представление на основе древнерусских игр и забав «Сказы мальчика Онфима» и музыкально-драматическое представление «Новгородское Вече» - спектакль, созданный по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II, с театром огня, ратными боями, музыкой древнего Новгорода. Общее число участников культурной программы Дней Новгородской области составляет 500 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».