615

В Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция "Русское поле: взгляд из-за рубежа", организованная Европейским университетом и Центром независимых социологических исследований.

В конференции приняли участие стажер фонда Фулбрайта в НовГУ Лиза Гулья из США, проводящая социологическое исследование репродуктивных стратегий молодых новгородских женщин, и ее научный руководитель доцент кафедры социологии и билингвального образования Елена Луковицкая.

На конференции зарубежные ученые из США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Израиля и других стран рассказывали о своих исследованиях российского общества. Так,  например, говорилось о таком явлении русской жизни, как "показуха",  сравнивалась деятельность сообществ диабетиков в Финляндии и России, понимание  инвалидности в России и многое другое.  

Организаторами была проведена плодотворная дискуссия на темы отношений власти, ученых и гражданского общества, гражданской позиции ученых. Большинство участников конференции признали, что они хотят не только объяснять и понимать общество, но и изменять его к лучшему.