В сарае жителя Холма нашли боеприпасы времён Великой Отечественной войны

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из отделения полиции по Холмскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили несколько фактов незаконного хранения взрывчатых веществ и боеприпасов.

© https://53.мвд.рф
© https://53.мвд.рф

Полицейские изъяли из сарая 49-летнего жителя Холма семь снарядов времён Великой Отечественной войны, предназначенных для стрельбы из зенитных и танковых орудий. Там же нашли и обезвредили несколько осколочно-фугасных миномётных детонаторов. По заключению экспертов-криминалистов, изъятые для исследования боеприпасы оказались пригодны для использования.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, другой 47-летний житель Холма хранил на веранде своего дома около 2,5 кг пороха. Предварительно установлено, что взрывчатое вещество мужчина самостоятельно извлёк из найденных им боеприпасов.

По словам самих задержанных, они целенаправленно занимались поиском вооружения на местах боёв, но так и не сообщили об опасных находках в органы внутренних дел. По этим фактам в межмуниципальном отделе МВД России «Старорусский» возбуждены уголовные дела.

© https://53.мвд.рф
© https://53.мвд.рф