1587

В Саратовской области стартует экологическая эстафета "Речная лента"

В понедельник в Саратовской области стартует общероссийская экологическая эстафеста "Речная лента", сообщили РИА "Новости" в городской администрации.

"В рамках акции более 20 ее участников преодолеют на байдарках и пешком более 200 километров по реке Хопер, производя отборы проб воды и обследование экологического состояния водоема.

Кроме того, по ходу маршрута экологи произведут очистку берегов реки на наиболее загрязненных участках", - рассказали в мэрии. Координацией проведения эстафеты в Саратове занимается "Союз юных экологов Саратовской области" и саратовское отделение Всероссийского общества охраны природы.

В состав экспедиции вошли школьники, педагоги-биологи, журналисты саратовских изданий, врач. Ожидается, что на преодоление маршрута они потратят 10 дней. Итогом экспедиции должен стать отчет и материалы для передачи в комитет по экологической безопасности и природопользованию. Символом акции является голубое полотнище (квилт), передаваемое по эстафете из города в город. В мае 2005 года "Речная лента" стартовала из Нижнего Новгорода по маршруту: Дальний Восток - Сибирь - Урал - Центральная часть России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».