В шести школах Новгородской области приостановили обучение из-за ОРВИ

В период с 12 по 18 февраля в Новгородской области зарегистрировано 4947 случаев гриппа и ОРВИ. Отмечается незначительный рост заболеваемости респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей, на 3% превышен эпидемический порог среди детей в возрасте до двух лет и на 13% — среди школьников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, наиболее высокая заболеваемость респираторными инфекциями зарегистрирована в Великом Новгороде, Валдайском, Крестецком и Чудовском районах.

По состоянию на 19 февраля из-за того, что 20% и более учащихся заболели ОРВИ, в некоторых учреждениях приостановлено обучение. Школу №2 в городе Валдай закрыли на карантин. В школе №1 в Валдае временно не учатся четыре класса, в школах №18 и №33 Великого Новгорода — три класса, в школе №1 города Боровичи— один класс, в школе в деревне Борисово Старорусского района — два класса.

За первые две недели февраля в регионе зарегистрировано 299 случаев внебольничных пневмоний. В возрастной структуре заболевших преобладают дети до 17 лет — 61,2% или 183 случая пневмоний. Регистрируются лёгкие (28%) и среднетяжелые формы заболевания (72%). В Роспотребнадзоре прокомментировали, что вспышек заболеваемости пневмонией, как было осенью 2017 года, не наблюдается.