1201

В Шимском и Старорусском районах пройдут соревнования "Лыжный десант"

23 февраля стартуют соревнования на стадионе деревни Коростынь Шимского района в 13 часов. Лыжный маршрут пройдет по льду озера Ильмень и составит 12 километров. Вторая группа участников соревнований стартует в деревне Ретле Старорусского района, протяженность маршрута этой группы составит 7 километров. Соревнования пройдут по двум возрастным категориям: молодежь до 30 лет и взрослые. Примут участие в мероприятии и ветераны Великой Отечественной войны из Шимского и Старорусского районов.

Закончатся соревнования у обелиска в деревне Устрека награждением победителей и митингом. Все участники соревнований получат сертификаты, а победители на дистанциях будут награждены ценными подарками.

Лыжные соревнования на озере Ильмень состоятся в седьмой раз. На священной Ильменской земле бережно хранят и чтут память о погибших воинах 19-й отдельной якутской бригады. 22 февраля 1943 года бойцы выступили на восточный берег Ильменя, пройдя по озеру 30 километров. Ценою собственной жизни солдаты выполнили задачу, поставленную перед ними военным командованием. Ежегодно делегации из Якутии приезжают на Ильмень, чтобы почтить подвиг своих отцов и дедов.

Участников десанта ожидает интересная культурная программа — знакомство с якутским национальным видом спорта «мас-рестлинг» и выступление фолк-группы «Длина дыхания».

Организаторы соревнований - комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, Администрации Шимского и Старорусского муниципальных районов.

В качестве партнеров выступили Московский историко-исследовательский туристический клуб «СВ-ПОИСК» и Общественная организация «Центр развития программ здорового образа жизни» Новгородской области.

Информация для участников соревнований - www.shimsk.nov.ru

Контактный телефон 8(81656)54-261, +7-902-147-66-08, Сергеева Наталья Николаевна - главный специалист по физкультуре и спорту Администрации Шимского муниципального района, e-mail shimskmp@mail.ru