В Шимском районе инспекторы ДПС стреляли по машине, чтобы остановить пьяного водителя

Вчера, 13 сентября, около часа ночи сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Новгородской области в посёлке Уторгош Шимского района заметили автомобиль ВАЗ 2101 и подали водителю жест об остановке. Он не выполнил требования и попытался скрыться.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, было организовано преследование данного автомобиля. Сотрудники ГИБДД неоднократно обращались к водителю через громкоговорящее устройство, но он не отреагировал даже на предупреждение о применении табельного оружия. Мужчина двигался с большой скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

На безлюдном участке автодороги за населённым пунктом Добрыни инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по задним колесам автомобиля. В результате этого машина была остановлена, пострадавших нет. В отношении 25-летнего водителя составили административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Водитель также понесёт ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В настоящее время проводится предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД.