2206

В школах области пройдет урок, посвященный 70-летию Сталинградской битвы

1-2 февраля в школах Новгородской области пройдет урок, посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Он будет организован в форме лекций, викторин, презентаций книг, бесед с ветеранами. Такой урок проводится с целью знакомства с героическим прошлым страны и патриотического воспитания молодежи. На днях урок мужества «Пароль Победы - Сталинград» состоялся для учеников 10 класса п.Любытино Новгородской области, на котором звучали воспоминания, стихи, транслировались видеоматериалы, которые вернули нас в то время, когда здесь звучали взрывы и гибли советские солдаты, защищая каждую пядь земли. Зал почтил эту дату минутой молчания. Библиотекари познакомили учащихся с книгами о военном Сталинграде. А ветеран Великой Отечественной войны Александр Павлович Никандров в своих пожеланиях десятиклассникам призвал к дисциплине, которая важна не только в современной мирной жизни, но и сыграла важную роль в его фронтовой биографии, помогала выжить на войне. Распоряжением Администрации Новгородской области утвержден План мероприятий по подготовке и проведению на территории Новгородской области в 2013 году празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Новгородские ветераны — участники Сталинградской битвы 1 февраля в Москве примут участие в торжественном приеме Президента РФ, посвященном этой памятной дате. Делегация новгородских ветеранов отправилась в Волгоград для участия 2 февраля в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы в Сталинградской битве.

1-2 февраля 2013 года в образовательных учреждениях Великого Новгорода пройдут тематические уроки, беседы, внеклассные мероприятия, посвященные 70-летию Сталинградской битвы.

1 февраля в 9.20 в средней общеобразовательной школе №13 (ул.Рахманинова, д.7) с углубленным изучением литературы и информатики для 11-классников пройдет открытый урок на тему «Новгородцы — участники Сталинградской битвы».

1 февраля в 11.20 в средней общеобразовательной школе № 14 (ул.Студенческая, д.19) - открытый урок во 2-м классе - «Поклон земле суровой и прекрасной», в средней общеобразовательной школе № 8 (ул.Федоровский ручей, д.19) для учащихся 9-10 классов - открытое внеклассное мероприятие — устный исторический журнал «Сталинградская битва».

5 февраля в 14.30 в Администрации Великого Новгорода (ул.Б.Власьевская, д.4) более 100 учащихся старших классов примут участие во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченной к празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Планируются выступления творческих коллективов и воспитанников муниципального автономного учреждения "Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова":коллективов "Волховяночка","Юный Новгородец", воспитанников объединения чтецов.

В эти дни спланированы посещения группами учащих школ города 7-и ветеранов Сталинградской битвы: Жука Владимира Станиславовича, Иванова Сергея Ивановича, Воронченко Зои Васильевны, Комова Александра Ивановича, Максимова Михаила Михайловича, Мартыновой Анны Игоревны, Хомчуковой Анны Константиновны.

В Новгородской области проживают 28 ветеранов — непосредственных участников Сталинградской битвы.