В следующем году Газпром построит в Новгородской области газозаправочную станцию

Сегодня, 20 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин и председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков подписали в Москве Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в региональном пресс-центре.

По словам главы области, это очень важное событие для нашего региона.

«Газпром сегодня заинтересован в применении природного газа в качестве автомоторного топлива. В отдельных регионах, в число которых попала и наша область, строятся специальные заправочные станции, которые создадут определенную инфраструктуру, чтобы наш автотранспорт смог заправляться сжиженным природным газом. Это очень важно для нас, поскольку 54% автобусов только в Великом Новгороде ходит на сжиженном газе. Мы хотим и дальше развивать это направление. — заявил Сергей Митин. — Согласно подписанному документу, в следующем году начинается строительство газозаправочной станции, которое будет вестись за счет сил и средств Газпрома. Это очень выгодный проект. Его реализация позволит создать инфраструктуру и условия для перевода в Новгородской области на газомоторное топливо не только автобусов, но и легкового автотранспорта, сельскохозяйственного, транспорта специального назначения. Это, прежде всего, улучшение экологии, а самое главное — снижение затрат на топливо. Очень рад, что такое Соглашение мы подписали — одни из первых среди областей. Уверен, что в следующем году мы такую станцию построим».

Напомним, Новгородская область попала в число 31 региона Российской Федерации, где в 2013-2014 годах будут построены новые газозаправочные станции.