В следующем году в Новгородской области разработают новую программу по расселению аварийного жилья

В новую региональную адресную программу войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Сроки расселения — 2024-2027 годы. На это потребуется более 3,5 млрд рублей.

— На сегодня такой жилищный фонд составляет 164 многоквартирных дома площадью 57,4 тысячи квадратных метров. Доля федерального софинансирования — не более 60%. Мы понимаем стоимость и ту долю финансирования, которая должна пойти из регионального бюджета, — сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

В Парфино, к примеру, 51 аварийный дом. На вторичном рынке не хватает помещений для расселения жильцов, поэтому людям предоставят квартиры в новостройках. Сейчас администрация Парфинского района сформировала земельные участки. Первый из них предоставлен застройщику в аренду, разработана проектная документация, начаты работы по планировке.

Также строительство новостроек планируется в Малой Вишере и в поселке Любытино.

Александр Дронов добавил, что 70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены.

— Ситуация с аварийным фондом была тяжелой. Сейчас ещё много болевых точек, но мы идем с опережением графика по расселению, — отметил Александр Дронов.