В «Согласии» назвали самый опасный вид общественного транспорта

Страховая компания «Согласие» изучила статистику по травмам пассажиров в общественном транспорте. Оказалось, что пригородные автобусы и маршрутки являются самым опасным видом общественного транспорта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По статистике компании, с начала 2021 года наибольшее количество пострадавших было при автобусных перевозках в пригородном сообщении, а именно — 41 пострадавший с общей суммой возмещения более 26 млн рублей. Немногим меньше пострадавших было в автобусных перевозках в городском сообщении (20 пассажиров) и междугороднем (16 пассажиров), — приводит данные директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования компании «Согласие» Алексей Хуторянский.

Пригородное и междугороднее сообщение отличаются более высокими скоростями, поэтому и тяжесть травм существенно выше. Средняя выплата одному пострадавшему в таком транспорте превышает 600 тысяч рублей, тогда как в городском сообщении — чуть менее 150 тысяч рублей. Такая разница вызвана тем, что городские перевозки отличаются меньшими скоростями движения, поэтому в среднем травмы не слишком серьезны.

В компании тем не менее подчеркнули, что по суммарным выплатам городские автобусы занимают первое место. Это объясняется значительно большим количеством пострадавших и массовостью использования городских маршрутов.

— Таким образом, — заключает Алексей Хуторянский, — статистика говорит о том, что наиболее опасным видом транспорта является автомобильный, хотя многие на такой вопрос уверенно назовут авиационный, так как каждое происшествие на авиационном транспорте имеет более катастрофические последствия и общественный резонанс. Статистика же считает авиационный транспорт, наоборот, самым безопасным. Автомобильный транспорт для нас более привычен, автомобили вокруг нас, мы ими пользуемся постоянно, поэтому эта обыденность размывает ощущение риска. А в России статистика дорожных происшествий весьма печальна.

Среди наиболее безопасного общественного транспорта также значатся трамваи, троллейбусы, пригородные поезда, речной и морской транспорт.