1047

В Солецком районе падает уровень производительности труда на предприятиях

5 августа губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание в администрации области, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Солецкого муниципального района в 2007 году и за 6 месяцев 2008 года.

В совещании приняли участие заместители губернатора, руководители комитетов администрации области и региональных подразделений федеральных структур, а также руководители и ведущие специалисты администраций Солецкого района и Солецкого городского поселения.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгородской области, численность населения Солецкого района на 1 января 2008 года составляет 16.9 тыс. человек – 2.6% населения области. Но при этом вклад района в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет всего 0,8%. По этому показателю район находится на 13 месте.

Открывая совещание, губернатор области отметил Солецкий район как достаточно важный экономический субъект, имеющий важное историческое прошлое. На днях город Сольцы отметил свое 618-летие. Район имеет достаточные возможности для динамичного развития, однако использует их далеко не в полной мере. По словам губернатора, имеются очевидные "перекосы", которые необходимо поправлять. Прежде всего, это недостаточный уровень среднемесячной зарплаты, который значительно ниже, чем в среднем по области, низкий уровень производительности труда на предприятиях. Низка и инвестиционная активность на территории района. Губернатор области считает, что проблем у Солецкого района много, но нельзя не видеть и достижения: очевидна положительная динамика роста собственных доходов в муниципальном бюджете, а также производства сельскохозяйственной продукции – молока, мяса и так далее. Область готова помогать району решать проблемы, однако и местные власти должны активнее выполнять обязанности, возложенные на них федеральным законом от 6 октября. 2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С отчетными докладами выступили глава Солецкого муниципального района Юрий Сычев и глава Солецкого городского поселения Валентина Чанина. В прениях они ответили на многочисленные вопросы по различным аспектам жизнедеятельности района представителей, как органов исполнительной власти области, так и представителей федеральных структур, которые акцентировали внимание районных руководителей на проблемные вопросы.

В ходе совещания Сергей Митин дал несколько поручений областным и районным руководителям для скорейшего решения таких важных вопросов развития района как увеличение масштабов строительства жилья, обеспечение медицинскими кадрами местной районной больницы, в том числе, за счет выпускников Новгородского государственного университета, ускорения темпов газификации Сольцов, увеличения мощности водозабора и ремонта сетей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».