1062

В Солецком районе прошли "Пришвинские чтения"

С 1996 года в Солецком районе проводятся «Пришвинские чтения». 16 сентября 2011 года в большом зале Администрации Солецкого муниципального района в рамках Чтений состоялась ежегодная литературно-краеведческая конференция «Литературное наследие М.М. Пришвина в современной культуре».

В ней приняли участие: руководитель отдела критики и литературоведения Санкт-Петербургского Союза Писателей профессор Г.Н. Ионин, главный редактор журнала «Невский альманах» В.С. Скворцов (Санкт-Петербург), краевед Н.С. Крылова (Великий Новгород), сотрудник Новгородской областной универсальной научной библиотеки Е.В. Лигус (Великий Новгород), сотрудники краеведческого музея г. Сольцы, библиотекари, педагоги, учащиеся школ города.

По сложившейся традиции, была оформлена книжная выставка «М. Пришвин на земле Солецкой». Для участников конференции организовано посещение комнаты-музея М.М. Пришвина (Центральная районная библиотека) и выездная экскурсия в д. Песочки. На берегу Шелони в деревне Песочки, с которой связана значительная часть жизни М.М. Пришвина открыт памятный знак. На нем начертаны слова писателя «Все прекрасное есть на земле от солнца и все хорошее — от человека».

В мае 2011 года в районной библиотеке открыта комната - музей « Пришвин на земле солецкой».