754

В Солецком районе прошли XI Пришвинские чтения «Мир полный солнца и света»

7 сентября 2018 года в Большом зале Администрации Солецкого муниципального района состоялись XI Пришвинские чтения.

В чтениях приняли участие библиотекари из областного центра, Старой Руссы, Подмосковья, а также школьники, краеведы и просто любители творчества «певца русской природы», путешественника, исследователя Михаила Михайловича Пришвина.

Библиограф сектора краеведения районной библиотеки г. Сольцы Силичева Л. В. и Суворова Дарья, учащаяся школы № 2, познакомили присутствующих с биографией Михаила Михайловича Пришвина.

Бурными аплодисментами участники конференции наградили Белова Дениса, победителя областного этапа V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», за эмоциональное и артистичное чтение наизусть рассказа М. Пришвина «Старший судья».

Скирченко С.В., младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея, на примерах рассказов М. Пришвина, фотографий и своих картин рассказал о мире света, ярких красок, художественности и уникальности творчества писателя. С литературно-экологической игрой «За волшебным колобком» выступила Овечкина З. В., заведующая отделом городской детской библиотеки (г. Старая Русса). Также она подарила участникам конференции старорусские «лисичкин хлеб», соль и Петрушку - ярмарочного героя, туристический брэнд Старой Руссы. Васильева В. М., заведующая отделом обслуживания читателей библиотеки им. Ф. М. Достоевского (г. Старая Русса), под звуки музыки П. И. Чайковского представила видео презентацию выставки, посвящённую 145-летию М. М. Пришвина, и прочитала один из осенних его рассказов.

В своем сообщении «В. Бианки и его друзья охотники» Носкова О.А., заведующая системой библиотек «Библионика» (г. В.Новгород), рассказала о дружбе и встречах В. Бианки с М. Пришвиным, об отношении М. М. Пришвина к охоте; в дар районной библиотеке преподнесла «Бианковский альманах».

Любитель-краевед из Подмосковья Дроздов М.С., используя видео-презентацию «Пришвинские места Новгорода Великого», выступил с докладом о пребывании в Великом Новгороде М. М. Пришвина, о его связях с отцом Александром Устьинским и писателем В. В. Розановым.

Почетный гость конференции Кочевник А.А., известный новгородский фотожурналист и писатель, представил свой уникальный взгляд на природу в подборке фото слайдов.

Библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Скирченко С.В. выступила с сообщением «Нельзя думать без участия сердца», в котором сделала акцент на цитаты из произведений М. М. Пришвина. Любитель-краевед Ланцов А. Ю. напомнил о страшном эпизоде в жизни М. М. Пришвина, когда его чуть не расстреляли, приняв за еврея, но при этом он не потерял своё жизнелюбие, а наоборот укрепился в убеждениях, что жизнь прекрасна, что надо ценить каждое мгновение, о чём и писал в последствии. Также Ланцов А. Ю. прочитал свою поэму «Оставь мне солнце».

К 145-летию со дня рождения М.М. Пришвина Новгородское региональное отделение Союза писателей России провело литературный конкурс «Хранители Природы», по итогам которого издан альманах со стихотворениями и рассказами участников конкурса. Авторы произведений представляют регионы России, Белоруссию и Израиль.

Дипломантами литературного конкурса стали и читатели-активисты Солецкого района: Лазарева А.П., Бакалинская О.М., Васильева Н.В., им вручены грамоты Новгородского регионального отделения Союза писателей России за любовь к литературе и бережное отношение к природе.

Участники Пришвинских чтений посетили комнату-музей в центральной районной библиотеке и памятный знак, установленный писателю в д. Песочки Солецкого района.

Закончилась конференция дружным застольем с пирогами и похлебкой из крольчатины на пришвинской поляне.