822

В Солецком районе состоялся районный праздник День семьи, любви и верности

8 июля в городе Сольцы состоялся районный праздник День семьи, любви и верности в честь памяти святых благоверных супругов – Муромского князя Петра и княгини Февронии, которых издавна почитают в России как покровителей семьи и брака.

По уже сложившейся традиции город был украшен ромашками - символом праздника, создавая праздничное настроение.

По окончании Божественной литургии в Ильинском соборе, в Центре культуры и досуга прошла концертная программа «Счастливы вместе!».

Всех присутствующих с праздником поздравили: заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района Ю.В.Михайлова, настоятель Ильинского собора отец Михаил.

Со сцены чествовали молодоженов и семейные пары, прожившие в браке много лет и в этом году отмечающие юбилейные даты совместной жизни. Медалями «За любовь и верность» удостоены Николай Иванович и Вера Григорьевна Овчинниковы - дружная и трудолюбивая семья, стаж семейной жизни - 47 лет; Евгений Михайлович и Александра Ивановна Зерниковы – мудрые и оптимистичные супруги, стаж семейной жизни – 50 лет!

Свадебным юбилярам, показавшим пример любви, верности и семейного долга, вручены Благодарственные письма, ромашковые букеты и аплодисменты зала.

Творческие коллективы города «Ассорти», «С песней по жизни», Жанна Рожкова радовали собравшихся зрителей музыкальными номерами. Выражая признательность, сольчане тепло встречали всех аплодисментами.

В рамках праздника стартовал семейный квест «Разгадай и беги!» по городскому ориентированию, в котором участвовали три команды – «Быстрые кеды», «Нас не догонят!» и «Ну погоди!». С небольшим преимуществом победила команда «Нас не догонят!». Участники и победители награждены дипломами и сладкими подарками.

На праздничной поляне городского парка выступил народный самодеятельный коллектив «Заборовчанка».

Праздник объединил людей разных поколений и показал, что совместный культурный досуг объединяет и возвращает к истинным ценностям.

В Солецком краеведческом музее накануне «Дня семьи, любви и верности» вспоминали о традициях семейного чаепития.

Члены клубов «Истоки» и «Золотая осень» 6 июля 2018 года за большим и дружным столом с самоваром и сладостями делились секретами выпечки и заваривания чая. На празднике царила веселая, непринужденная атмосфера.

На протяжении всего вечера участники читали стихи, рассказывали пословицы, поговорки, пели частушки про чай, получая жетоны и награды.

Много теплых слов было сказано о семье, о доме, о родных. Подарком для всех было дружное семейное чаепитие.