В Старорусском районе отремонтируют три дороги за 172 млн рублей

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Старорусском районе планируют полностью отремонтировать три дороги общей протяженностью 24,5 км. Они ведут к образовательным учреждениям и фельдшерско-акушерским пунктам и связывают между собой небольшие деревни.

Стоимость госконтракта составила 172 млн рублей. На эти средства восстановят дорожное покрытие на автодороге Буреги — Бахмутово протяжённостью 13,5 километров. В деревне Буреги расположены начальные классы школы и детский сад, во время учебного года сюда ходит школьный автобус. Также в этой деревне устанавливают новый фельдшерско-акушерский пункт, который планируют открыть в 2022 году.

В рамках госконтракта отремонтируют ещё две автодороги: Великое Село — Тулебля — Берёзка протяжённостью 8 километров и Тулебля — Грузово протяжённостью 3 километра. Дороги проходят по Великосельскому сельскому поселению и формируют транспортный каркас его северной части. В деревне Тулебля находится ФАП и детский сад.

— Наша команда при тесном общении с гражданами, а также главами районов и сельских поселений, за последний год сформировала перечень проблемных дорог внутри каждого района Новгородской области. Каждая дорога, ведущая к образовательным учреждениям или социально-значимым объектам, которая ещё не включена в план ремонтов до 2024 года, рассматривается в индивидуальном порядке на возможность проведения ремонта, — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

В концу следующего года на этих двух дорогах регенерируют старое покрытие, а на дороге Великое Село — Тулебля — Берёзка его отфрезеруют. Затем на всех трёх дорогах выполнят устройство асфальтобетона, укрепят обочины, нанесут горизонтальную дорожную разметку и установят новые дорожные знаки, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Кроме того, чтобы лучше было видно дорожные знаки и встречный поток, на дороге расчистят полосу отвода от деревьев и кустарников в рамках средств, выделенных на содержание. В Новгородавтодоре считают, что обновлённые дороги вместе с новым ФАП обеспечат жителям этих деревень новый уровень качества жизни.