В Старорусском районе возобновили вакцинацию и работали даже в субботу

Во вторник, 6 июля, прививочные пункты в Старой Руссе вновь заработали, администрация опубликовала также расписание работы передвижных комплексов, в которых можно пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Они работали в том числе и в субботу.

Напомним, неделю назад, 2 июля, Старая Русса осталась без вакцины. Она закончилась, новую партию не успели вовремя подвести, хотя по утверждению главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой, заказы были сделаны вовремя.

Как сообщили в администрации Старорусского района, по состоянию на 10 июля, привито 34,8 процента жителей от того плана, который доведён до муниципалитета и которого надо достичь к концу декабря. Двухкомпонентную прививку получили 5328 старорусцев.

Как сейчас разъясняют эпидемиологи, для достижения коллективного иммунитета, антитела к опасному инфекционному заболеванию должны быть у 51 процента населения (включая и переболевших, и привитых). В соответствии с этими рекомендациями для каждого района разработан свой план вакцинации. Как правило, оперативнее он выполняется в маленьких райцентрах.