1735

В Старорусском районе за 2012 год оштрафовали четырёх директоров компаний, нанявших бывших чиновников

Как сообщает Прокуратура Новгородской области, в Старорусском районе в 2012 году была продолжена практика привлечения должностных лиц к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности бывших государственных служащих с нарушением требований закона.

К административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) привлечены генеральный директор ЗАО «Курорт Старая Русса», директор ООО «Дорстройматериалы», управляющий филиалом — трестом «Старорусмежрайгаз» ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород», директор ООО «Новлайн». Всем лицам, допустившим нарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решения вступили в законную силу и уже исполнены.

Кроме того, Старорусской межрайонной прокуратурой совместно с отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в декабре 2011 и июне 2012 года государственным заказчиком — МО МВД России «Старорусский» заключены государственные контракты на оказание услуг по организации горячего питания для подозреваемых и обвиняемых лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания. При этом, в нарушение требований п.8 ст.43 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в документации о проведении запросов котировок отсутствовало обоснование начальной цены контракта.

Старорусским межрайонным прокурором возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении начальника МО МВД России «Старорусский» Михаила Царегородцева по ч.1.4. ст.7.30 КоАП (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков). Царегородцеву назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей за каждое административное правонарушение.

В итоге в 2012 году Старорусской межрайонной прокуратурой выявлено 283 нарушения закона, принесено 74 протеста на незаконные правовые акты, внесено 8 требований об изменении нормативных правовых актов органов местного самоуправления в связи с наличием в них коррупциогенных факторов, внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица, в суды направлено 11 заявлений, по постановлениям прокурора 4 лица привлечено к административной ответственности, по результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.