В старорусской организации трансформатор стал угрозой для жизни и здоровья работников (Новгородская область)

В Старой Руссе из-за административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) по постановлению суда приостановлена эксплуатация сварочного трансформатора.

— В ходе плановой проверки, на одной из компаний Старой Руссы сотрудники Государственной инспекции труда выявили нарушения правил по охране труда. Эксплуатирующийся в организации сварочный трансформатор Дуга 318 318 М 1 2008 года выпуска не имел заземления, сетевой кабель повреждён, сняты боковые стенки и крышка отсека сетевых клеммных зажимов. Не работает вентилятор охлаждения. Более того к работе на нем был допущен сварщик, не имеющий квалификационной группы по электробезопасности. Таким образом, была нарушена инструкция по эксплуатации сварочного трансформатора Дуга 318 318 М 1. Указанные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье работающих и окружающих, свидетельствуют о том, что не соблюдается ст. 212 ТК РФ (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В судебном заседании директор компании с наличием нарушений согласился, не оспаривал обстоятельства, выявленные в ходе проверки, пояснил, что аппарат будет отремонтирован, а работник пройдет обучение в Новгороде, где на это заключен соответствующий договор. Согласился с приостановлением деятельности сварочного трансформатора.

— Суд постановил признать компанию виновной совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и назначить административное наказание в виде временного запрета деятельности – эксплуатации сварочного трансформатора Дуга 318 318 М 1 сроком на 30 суток. После немедленного возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители выехали по адресу и убедились, что решение суда исполняется. О чём составлен акт свершении исполнительных действий, — сообщили в УФССП.