1387

В Старой Руссе будет установлен памятник Анне Достоевской

В городе Старая Русса Новгородской области будет установлен памятник Анне Достоевской. Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА Новости в Старорусском доме-музее Федора Достоевского, памятник жене великого русского писателя предполагается установить неподалеку от музея, на набережной Достоевского.

"На берегу реки Перерытица рядом с усадьбой Достоевских предполагается разбить сквер и в его центре установить памятник Анне Григорьевне", - сказали в Доме-музее.

В настоящий момент сотрудники музея ведут переговоры со скульпторами из Москвы и Санкт-Петербурга, которые изъявили желание стать авторами памятника Анне Достоевский.

Имена скульпторов, с которыми ведутся переговоры, пока не сообщаются. "Мы озвучим имя автора скульптуры лишь тогда, когда вопрос будет решен окончательно", - отметили сотрудники музея. Памятник жене великого писателя предполагается установить в 2006 году. "В этом году будут отмечаться 160-летие со дня рождения жены писателя и 500-летие рода Достоевских", - пояснили в Старорусском доме-музее.

Ранее, 11 ноября 2001 года, в 180-й день рождения Федора Достоевского, ему был открыт памятник в Старой Руссе. Монумент, установленный в новом городском сквере на перекрестке улиц Сварога и Красных Командиров, был отлит из меди на благотворительные пожертвования новгородцев.

Его автором стал московский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Анна Григорьевна Достоевская родилась 30 августа (по "новому стилю" - 12 сентября) 1846 года. Она намного пережила мужа, скончавшегося в 1881 году. После смерти Достоевского вдова писателя сделала немало, чтобы увековечить его память. Она восемь раз готовила к переизданию произведения Федора Михайловича, написала книгу воспоминаний о нем, открыла в Старой Руссе школу имени Достоевского и создала в городе музей писателя.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».