852

В Старой Руссе дети и педагоги представят выставку, посвященную пасхальным традициям

С 11 апреля в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, начинает работать выставка детского декоративно-прикладного творчества «Праздник праздников», посвященная светлому празднику Пасхи, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Это совместный проект музея, школ Старой Руссы и Старорусского района, Старорусского Благочиния. Организаторы ставят себе задачи воспитать в подрастающем поколении патриотизм и любовь к родному краю, стремление сохранить культуру и традиции народных ремесел Северо-Запада России, возрождению традиций праздников Православного календаря.

На выставке представлены поделки, сувениры и живописно-графические работы на пасхальную тематику. Участники демонстрируют свои умения в различных видах ремесел: вязание крючком и спицами, вышивка, народная кукла, шитье, роспись по дереву, глиняная игрушка, рисунки. Все они выполнены не только дошкольниками, школьниками и воспитанниками воскресных учебных заведений, но и их преподавателями. Экспозиция дополнена открытками и сувенирными пасхальными яйцами XIX века из фондов Дома-музея Ф.М. Достоевского.

Торжественная церемония открытия состоится 13 апреля в 14 часов. В программе игры, викторины, исполнение пасхальных песен и стихов учащимися школы №2 имени Ф.М. Достоевского. Увидеть выставку можно по 15 мая.