В Старой Руссе открыли бюст маршалу артиллерии Яковлеву

В городе воинской славы Старая Русса вчера, 24 июня, был торжественно открыт бюст маршалу артиллерии Николаю Дмитриевичу Яковлеву — почётному гражданину города, именем которого названа одна из улиц Старой Руссы.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Справедливости ради надо сказать, что для современников фигура военного маршала до недавнего времени оставалась далёкой. Ведь о нём не говорили, как о маршалах, выигрывавших сражения и штурмовавших Берлин. О нём редко рассказывали на краеведческих мероприятиях.

— Имя маршала артиллерии Яковлева не так известно широкой общественности, как имена, например, маршалов Победы, только по одной причине: он после войны занимался секретными разработками в области вооружения. Поэтому и о его вкладе в Победу советского народа в Великой Отечественной войне тоже мало кому известно, разве что курсантам, обучающимся в военных академиях, — сказал на митинге в честь открытия бюста Яковлева член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Осыко.

— А ведь это именно Яковлев одним из первых в ходе Сталинградской наступательной операции предложил использовать тактику так называемого «огненного вала», которая активно применяется в современных военных операциях, — рассказал внук маршала Николай Яковлев, названный в честь легендарного деда. — И после окончания войны именно он настоятельно советовал наркому Дмитрию Устинову, который впоследствии стал министром обороны СССР, обратить внимание на развитие ракет. Этот разговор состоялся сразу по возвращению Яковлева из Германии, куда он по поручению Сталина ездил для организации ознакомления наших специалистов с работами немецких ракетчиков. И посмотрите результат: 1945 год — закончилась война, через 16 лет Гагарин полетел в космос.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Высокопоставленные гости мероприятия, которые успели накануне митинга пообщаться с главой Старорусского района Александром Розбаумом, осмотреть город, единодушно отмечали, что приятно поражены тем, как старорусцы относятся к сохранению памяти о ратном подвиге тех, кто сражался и погибал за освобождение Старорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. На их взгляд, открывшаяся мемориальная композиция в парке Победы гармонично вписывается в его общую структуру: рядом с бюстом маршалу артиллерии Н.Д. Яковлеву установлены две крупнокалиберные гаубицы — 122 миллиметровая М-30 образца 1938 года и 152 миллиметровая Д-1 образца 1943 года.

Орудия не обнесены ограждением. Их можно рассматривать, трогать. Здесь позаимствован тот же принцип, который использует музей Северо-Западного фронта, рядом с которым установлены для открытого осмотра лёгкий танк Т-26 и две дивизионные пушки, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

Рассматривая бюст маршала, все отмечают портретное сходство, которого удалось добиться московскому скульптору Владимиру Курочкину — выпускнику Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств, члену Союза художников РФ. Заказ коллегии ВПК РФ он выполнял впервые. Как он признался, работать над бюстом было интересно. По совету внука маршала Яковлева, на парадном мундире изображены только главные награды: это два ордена Суворова I степени, шесть орденов Ленина, орден Кутузова. Эти «полковдческие» ордена были присвоены ему за непосредственное планирование новых способов применения артиллерии.

Не часто в последние годы жизни одевал маршал китель со всеми своими многочисленными наградами. Собирался на парад Победы 9 мая 1972 года, говорят, разволновался и... скончался от сердечного приступа. Случилось это 50 лет назад.

В память о маршале артиллерии и в честь 77 годовщины Парада Победы в Москве на берегу Полисти в Старой Руссе в этот день был дан салют, а вечером у стелы города воинской славы прошла акция «Лучи Победы».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой