1635

В Старой Руссе открылся I Международный фестиваль русской музыки

19 сентября в Старой Руссе открылся I Международный фестиваль русской музыки. Этот фестиваль, впервые собравший прославленных исполнителей и известные музыкальные коллективы России и зарубежных стран в Старой Руссе, - крупное и значительное событие в культурной жизни Новгородской области.

Проведение фестиваля в древнем городе с многовековой историей, культурными традициями, где жил и творил величайший гений русской литературы Федор Михайлович Достоевский, послужит важным стимулом для развития его духовной жизни.

Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев в правительственной телеграмме, направленной в адрес руководства района, поздравил жителей и гостей города Старая Русса с открытием I Международного фестиваля русской музыки. «Отрадно, что форумы такого высокого уровня проходят не только в наших региональных столицах, но и в малых городах России. Уверен, что ваш фестиваль станет ярким, незабываемым событием для поклонников классической музыки и вызовет широкий общественный резонанс. Признателен вам за внимание и бережное отношение к нашему музыкальному искусству, за ваши усилия, направленные на сохранение и развитие российской культуры», - говорится в телеграмме.

Выступая на открытии фестиваля, вице-губернатор области Александр Смирнов особенно подчеркнул значимость этого мероприятия. «Старая Русса начинает возвращать себе дореволюционное значение, когда город жил далеко не провинциальной жизнью, когда здесь отдыхали представители царской семьи и творческие люди, - отметил Александр Смирнов. — Очень важно, что сегодня происходит возвращение к серьезным вопросам духовности, нравственности и творчества, и фестиваль в Старой Руссе является тому хорошим подтверждением».

Глава Старорусского муниципального района Андрей Быков в своем приветственном слове особенно отметил, что Старой Руссе выпала большая честь принимать у себя столь представительный фестиваль, и выразил надежду, что Старая Русса станет добрым домом для этого музыкального праздника и фестиваль будет собирать любителей русской классической музыки каждый год.

Концертная программа представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России. Достойное место в программе фестиваля занимают прославленные произведения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова, М. П. Мусоргского и С. С. Прокофьева, А. С. Скрябина и Д. Д. Шостаковича и многих других русских композиторов. Публике будет представлена редкая программа из произведений русских авторов для арфы, вечер фортепианных транскрипций, концерт оперных и камерных вокальных шедевров. Венчает же фестивальную декаду один из самых ярких профессиональных хоровых коллективов нашего времени — Праздничный хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря с концертом 1 октября, в день празднования иконы Старорусской Божьей Матери.

Открыл фестиваль один из самых знаменитых коллективов — заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, солист - маэстро Владимир Мищук. Настоящим подарком для ценителей классической музыки стало исполнение Концерта №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова — нашего великого земляка, рожденного на старорусской земле.

Финансовую поддержку фестивалю в размере 5 миллионов рублей оказало Министерство культуры России, 7,5 миллионов — деньги бюджета Старорусского района.

Очень важно, что фестиваль стал событием не только культурной жизни Старой Руссы, но всей Новгородской области. По словам Главы района Быкова, большая часть билетов на концерты фестиваля, которые ежедневно будут проходить в Центре культуры «Русич» на 500 мест и камерном концертном зале Старорусской картинной галереи на 100 мест, уже распродана, причем в Старую Руссу приедет много ценителей классической музыки из других районов области и Великого Новгорода. Организаторы постарались сделать концерты фестиваля максимально доступными для новгородцев. Билеты на концерты можно приобрести как в Старой Руссе, так и в билетных кассах Великого Новгорода и через Интернет-ресурс «Кassir.ru». Цена билетов составляет от 300 до 800 рублей, для учащихся музыкальных школ области стоимость билетов — 100 рублей.

Фестиваль продлится до 1 октября, и каждый вечер в Старой Руссе будут ждать ценителей классической музыки.

Фото А.Кочевника