943

В Старой Руссе открывается новый археологический сезон

Старорусская археологическая экспедиция Новгородского государственного университета в понедельник возобновит исследовательские работы в новгородском городе Старая Русса в рамках нового полевого сезона, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя экспедиции Елену Торопову.

На расположенном у Старорусского курорта первом Пятницком раскопе, где ученые работают в течение ряда последних лет, археологам в текущем полевом сезоне предстоит исследовать культурный слой XII века. "Работы на площади около 300 квадратных метров под руководством археологов будут вести студенты Новгородского госуниверситета, старорусские школьники и волонтеры", - сказала Торопова. Согласно ее прогнозу, в 2011 году ученым не удастся достигнуть материка. Параллельно с исследованиями на Пятницком раскопе ученые будут руководить раскопками у Георгиевской церкви (XV век).

"В Школьном переулке у этого храма будут проводиться работы на участке площадью около 100 квадратных метров, предназначенном под частную застройку", - пояснила Торопова. По ее словам, на раскопе у Георгиевской церкви ученые вправе ожидать примечательные находки. "Археологи работали в том районе неоднократно, там были интересные находки", - сказала руководитель экспедиции.

Раскопки в Старой Руссе традиционно завершаются в конце августа. Из находок, сделанных на Пятницком раскопе в 2010 году, Торопова выделила берестяную грамоту конца XII века, ставшую сорок третьей для Старой Руссы.