901

В Старой Руссе открывается выставка об одном из важнейших этапов жизни Достоевского

25 апреля в Доме-музее Ф. М. Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника (Старая Русса, набережная Достоевского, д. 42/2) открывается выставка «Меня спасла каторга...», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Более 60 предметов из методической библиотеки и фондов музея иллюстрируют один из важнейших этапов биографии Ф. М. Достоевского. Это фотографии, иллюстрации, открытки, книги конца XIX - начала XX века и современные издания, посвященные сибирскому периоду биографии писателя. Среди мемориальных экспонатов кирпич из кладки гауптвахты Омского острога XVIII века, куда неоднократно попадал Достоевский во время пребывания на каторге.

Собранные на выставке предметы и издания помогают больше узнать об одном из самых значимых этапов жизни и творчества Достоевского, когда происходит его личностное, духовное становление. В это время писатель задумывается над «вечными» вопросами, которые впоследствии станут контрапунктами его творчества. Здесь представлен период с 1845 года (знакомство Достоевского с кружком В. Г. Белинского) до 1860 года (время работы над «Записками из Мертвого дома»), рассказывает о перерождении убеждений, духовной эволюции писателя во время его пребывания на каторге и в ссылке. Название выставки - это цитата из разговора Ф. М. Достоевского с Вс. С. Соловьевым, который состоялся в 1874 году. В тот момент Достоевский признался, что каторга кардинально изменила его взгляд на мир и человека, открыла для него Христа.