1149

В Старой Руссе покажут работы «Из мастерской скульптора Леонида Баранова»

22 мая 2014 г. в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе открылась выставка «Из мастерской скульптора Леонида Баранова». Выставка приурочена к открытию XXIX Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность». На выставке представлено семь произведений мастера, выполненных в бронзе. Выставка будет работать до 10 сентября 2014 г.

Произведения Леонида Михайловича Баранова глубоко содержательны и пластически выразительны. Общение с ними заставляет задуматься о многом: об истории и культуре, о возможностях искусства. Как сам автор находится в диалоге со своими персонажами – ищет истину бытия и его красоту, – так и зрителю он предлагает соучастие в этом духовном движении к истине и красоте. Образы его исторических героев – властителей, писателей, ученых – привлекательны своей внутренней открытостью и правдой.

Из всей многочисленной галереи героев, созданной Л.М. Барановым, на небольшую выставку в Старой Руссе были выбраны всего четыре. Главное место в экспозиции отдано Ф.М. Достоевскому, трагический образ которого является одним из ключевых в творчестве скульптора. Рядом с ним – А.Н. Радищев, вольнодумец, опередивший свое время, Н.В. Гоголь, великий страдалец, прорывающийся сквозь дебри заблуждений в поисках смысла бытия, и З. Фрейд, заглянувший в бездну подсознательного, с научной точки зрения объяснивший в человеке то, что писатели открывали в художественно-образной форме.

Экспозицию дополняют два бронзовых зеркала и «Хронос», воплощающие идею единства вечного и сиюминутного, настоящего и прошлого, реального и ирреального.