1363

В Старой Руссе прошла презентация книги Ирины Савиновой «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года»

21 ноября в центральной городской библиотеке г.Старая Русса состоялась презентация книги Ирины Савиновой «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года».

Книга новгородской писательницы, в прошлом известной журналистки вышла в свет в год 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. И посвящена она истории формирования и участия новгородского ополчения в войне с Наполеоном и заграничном походе русской армии. Всем известны основные события Отечественной войны 1812 года, её героев, но читатель редко, где сможет найти информацию о народном ополчении, внесшем весомый вклад в победу русского народа. Настоящая книга написана на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Новгородской области, большая часть которых ещё не публиковалась в печати: это сводки, отчёты новгородской казённой палаты о поступлении и расходовании средств на народное ополчение, рапорты и донесения губернатора и вице-губернатора, уездных предводителей дворянства. Там очень много интересной информации. Кроме интересных фактов о формировании народного ополчения, жизни новгородцев во время войны, отношения к пленным, книга «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года» содержит приложения, в которых указаны русские и военные военачальники, упомянутые в книге, священники ополчения, медики ополчения и другие имена новгородцев, так или иначе принимавших участие в военных событиях тех лет.

На встрече с писательницей присутствовала Ярош Людмила Ивановна, заместитель директора специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда». Она рассказала об основных принципах и задачах издательской политики библиотеки, выделила приоритетные направления этой деятельности. Большой процент издаваемых книг составляет «говорящая» литературы, (записанная на СD диски). Тематика аудиокниг очень разнообразна: краеведение, художественная, научно-популярная, детская и учебная литература.

В дар Старорусской библиотеки были преподнесены несколько экземпляров книжной продукции библиотеки «Веда»:

В.Я. Конецкий «Новгород и начало русского государства» (аудиокнига);

«На свете всё неповторимо»: (О Белле Фёдоровне Марголис — Почётном гражданине Солецкого района. аудиокнига);

Ирина Савинова «Новгородское ополчение. 1812 год» (аудиокнига);

Ирина Савинова «Новгородское ополчение. 1812-й год. Текст».

Все присутствующие на встрече смогли купить для себя экземпляр новой книги Савиновой Ирины Дмитриевны и взять автограф автора.