В Старой Руссе провели благотворительный марафон «Ёлки хвостатые»

В минувшую субботу, 26 ноября, в Центре культуры «Русич» состоялся второй в этом году благотворительный марафон приюта для животных «Дружок», которому организаторы дали новогоднее название «Ёлки хвостатые». Ещё один планируется через месяц, 23 декабря.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

ЦК «Русич» второй раз в этом году предоставляет старорусскому приюту для животных «Дружок» (филиалу АНО «Жизнь») свою площадку для проведения благотворительного мероприятия. Первое было организовано приютом совместно с журналом «РуссаГРАД» восемь месяцев назад, 26 марта. Тогда за один день удалось пристроить пятерых кошек, что не всегда удаётся сделать и за месяц обычной работы приюта.

В эту субботу в «Русич» специально для встречи с организаторами марафона пришла жительница города Татьяна Семёнова — с фотоотчётом о том, как поживает взятый ею здесь 8 месяцев назад кот. Женщина с удовольствием демонстрировала снимки сытого и довольного кота и рассказывала о замечательном его характере.

На этот раз, к сожалению, никто из старорусцев ни одну из кошек, сидевших в клетках в «Русиче», к себе домой не забрал, но зато в новый дом отправился чёрный щенок. Юная хозяйка Настя пообещала своей маме, что будет о нём заботиться. А руководитель приюта «Дружок» Маргарита Левакова договорилась с мамой, что позвонит и пригласит в приют, когда щенку нужно будет сделать очередные прививки.

Результаты марафона, на взгляд Маргариты Леваковой, очень хорошие. В поддержку бездомных животных приюта «Дружок» жители города и района передали много полезных вещей: старые одеяла и пледы (что очень пригодится собакам зимой в вольерах, много корма для собак), сухой и влажный кормом для кошек, подстилки для них и наполнители для лотков.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Накануне марафона для организации благотворительной ярмарки, выручка от которой направляется в фонд «Дружка», старорусцы принесли сувениры и подарки, большинство из них — новогодней тематики. Очень быстро посетители раскупили имбирные пряники, ёлочные игрушками авторской работы, вязаные сувениры в виде кошек и зайчиков — символов следующего года по восточному календарю. Большинство украшений и поделок висело на настоящей новогодней ёлке, которую помогла доставить из леса администрация Старорусского района.

Желающих приобрести необычные сувениры для праздника было много. В поддержку приюта было заработано более 20 тысяч рублей.

Особое спасибо организаторы мероприятия говорят волонтёрам «Ресурсного центра добровольчества» Старой Руссы. «Без вас ничего не получилось бы!» — пишет на странице приюта ВКонтакте Маргарита Левакова. Мероприятие длилось более четырёх часов, но голодными школьники не остались. Пирогов для них с разными начинками напекли в ООО «МедФуд».

Добрым волонтёром в проведении старорусского марафона стала жительница Великого Новгорода, участник областного Центра развития добровольчества «ДЕЛАЙ САМ» Ольга Дмитриева. Это она готовила для группы «Дружок» многочисленные посты, привлекала новгородских спонсоров и рукодельниц.

А в Старой Руссе праздничное предновогоднее настроение для всех, кто приходил в этот день на марафон «Ёлки хвостатые», создавала команда артистов-добровольцев, откликнувшихся на призыв поучаствовать своим творчеством в благотворительном мероприятии.

Подытоживая результаты мероприятия, Маргарита Левакова рассказала, что новогодних поделок и сувениров осталось много. Их количество с каждым днём увеличивается. И организаторы предстоящего декабрьского марафона «Ёлки хвостатые» предлагают не ждать дня его проведения в ЦК «Русич» (23 декабря), а покупать для себя праздничные подарки в группе «Дружка» в режиме онлайн. Все вырученные средства пойдут для покупки питания содержащимся там животным. А их очень много.

Добавим, в настоящий момент на попечении «Дружка» находится 66 собак и 19 щенков, а также 13 кошек и 8 котят.