В Старой Руссе создадут народный военно-исторический музей

Участники поискового отряда «Память» хотят открыть в Старой Руссе народный военно-исторический музей. В экспозиции будут представлены не только находки поисковиков, но и предметы из частных коллекций участников боевых действий и жителей города.

© Пресс-служба администрации Старорусского района
© Пресс-служба администрации Старорусского района

Экспозиция отразит события Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, вооружённых конфликтов в Афганистане, Абхазии, Чечне и контртеррористических операций. Как сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на администрацию Старорусского района, для показа готовы 17 комплектов военных униформ разных времён, более 20 макетов вооружения, документы, репродукции картин фронтовых художников и печатные издания военных времён.

По словам организаторов, есть несколько комплектов полного снаряжения солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны, от сапог до сухого пайка. В будущем каждый посетитель музея сможет примерить униформу. Сейчас проводится ремонт помещения, выделенного властями под музей. Все расходы на реализацию проекта взяла на себя инициативная группа отряда «Память».