В Старой Руссе в маленьком парке установили 213 светильников и 27 скамеек

В Старой Руссе в парке 55-летия Победы на окраине города установили 71 фонарный столб с тремя светильниками на каждом. Там же поставили 27 скамеек. Площадь парка при этом составляет полгектара.

© Павел Колосницын
© Павел Колосницын

Парк был создан рядом с объездной дорогой на окраине города самими старорусцами в 2000 году, в год 55-летия Победы. На статус парка территория не претендовала, так как её площадь составляет всего полгектара.Старорусские власти долго не хотели признавать общественное пространство сквером и заниматься его благоустройством.

Но пару лет назад его включили в рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства в рамках проекта минстроя «Формирование комфортной городской среды». На средства, полученные по этому проекту, в 2018 году в Старой Руссе привели в порядок территорию возле стелы «Город воинской славы» на улице Минеральной за 10,5 млн рублей, а в 2019 году установили детский городок «Большой кремль» в главном парке Победы за 12,1 млн рублей.

Сквер-парк на окраине города рейтинговое голосование на 2020 год официально проиграл. Но его всё равно включили в список для благоустройства. Стоимость работ оценивалась в 11 млн рублей. По проекту новгородского ООО «Архитектура» в сквере должны были вырубить несколько десятков деревьев, которые высаживали сами жители.

Целый ряд деревьев планировали выкорчевать ради обустройства новой пешеходной дорожки в метре от уже существующей асфальтовой дорожки. Жители стали возмущаться и проект пересмотрели. Деревья оставили, но просьбу уменьшить количество фонарей проигнорировали. Теперь сквер освещает 213 светильников на 71 фонарном столбе.

В октябре с официальной инспекцией Старую Руссу посетила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. При виде такого количества фонарей в парке 55-летия Победы она спросила у заместителя главы района Владимира Ульянова, кто одобрял проект. Она потребовала прислать на проверку всю документацию по скверу.

— У вас дороги не на что ремонтировать, а вы строите и принимаете объекты, на содержание которых у вас денег в бюджете не хватит, — сказала Светлана Калинина.

В октябре в сквере стояла всего одна скамейка, сейчас их поставили там 27.